Фильм о дорогом Учителе | Гербарий им. П.Н. Крылова

Фильм о дорогом Учителе

maxresdefault

12 мая исполнилось 100 лет со дня рождения Антонины Васильевны Положий. В честь юбилея профессора и заведующего Гербарием в ТГУ выпустили фильм о ней.

Талантливый ученый и наставник, прекрасная мать и очаровательная женщина. Такой помнят профессора Антонину Васильевну все, кто был с ней знаком. Всю свою жизнь она посвятила Томскому государственному университету и развитию российской ботаники. Профессор Положий долгое время руководила Гербарием ТГУ, в общей сложности проработав в университете 70 лет. По словам ее учеников, Антонина Васильевна была очень разносторонним ученым и поощряла инициативу молодежи в поиске новых тем. Более всего она ценила глубину и последовательность в работе, горячо поддерживала новые веяния: например, инициировала создание электронных баз данных, которыми ботаники ТГУ занимаются и сегодня.