Почти 4 тысячи типовых образцов выявлено в фонде Гербария ТГУ

Заведующая Гербарием ТГУ, профессор Ирина Гуреева рассказала о работе над проектом «Выявление типовых образцов в фонде Гербария Томского государственного университета, типификация и валидизация названий таксонов и создание цифрового гербария типовой коллекции». 

Типовой образец (номенклатурный тип) — гербарный образец, объективный носитель научного названия какого-либо вида, подвида или разновидности, а также своего рода и эталон, по которому описан тот или иной новый для науки таксон.

— Наш Гербарий, один из старейших в стране центров ботанических исследований, может гордиться внушительной коллекцией типовых образцов. Когда ботаники раньше описывали новые виды, они делали это по правилам, актуальным на тот момент. И сейчас необходимо связать опубликованные когда-то описания с образцами в фонде. Иногда найти типовые образцы легко, а иногда это превращается в настоящее детективное расследование. В некоторых случаях необходимо провести валидизацию — «узаконивание» описаний в соответствии с действующими правилами номенклатуры. Нужно дать перевод описания, выбрать типовые образцы из тех, что когда-то намечал автор, — поясняет Ирина Гуреева.

Более 3,5 тысяч типовых образцов выявлено в Гербарии на данный момент. Для этого был просмотрен значительный объем гербарных материалов из основного и дублетного фондов и литературы, в которой опубликованы новые для науки виды. Также приходилось искать информацию в исторической литературе, рукописных заметках и дневниках экспедиций для выяснения времени их сбора и поступления образцов.

— Итогом работы станет публикация «Каталога типовых образцов, хранящихся в Гербарии им. П.Н. Крылова». Это будет первый подобный каталог по материалам нашего Гербария, не считая небольшой брошюры «Типы таксонов Гербария им.Крылова», опубликованной в 1989 году. В ней дана информация о типовых образцах 248 таксонов и выявлено более 500 типовых образцов. Новый «Каталог» будет содержать сведения предположительно 4000 типовых образцов. Этот же материал войдет и в базу данных по гербарным коллекциям, которые являются фундаментом для исследования в области систематики и таксономии растений, — говорит Ирина Ивановна.

Проект «Выявление типовых образцов в фонде Гербария Томского государственного университета, типификация и валидизация названий таксонов и создание цифрового гербария типовой коллекции» реализуется в рамках программы развития ТГУ «Приоритет 2030» и завершится в 2023 году.

Текст: Ксения Шевцова