Сотрудники Гербария ТГУ представили свои исследования на «Камелинских чтениях» в Санкт-Петербурге

В апреле 2024 года научные сотрудники Гербария ТГУ и профессора Марина Олонова и Ирина Гуреева приняли участие в международной конференции «Камелинские чтения» в Ботаническом институте в Санкт-Петербурге.

Марина Олонова выступила с докладом «Некоторые проблемы систематики агрегата Poa versicolor», а Ирина Гуреева – с темой «Число и состав таксонов, описанных Сергиевской».

Третья международная конференция «Камелинские чтения» проходила с 3 по 5 апреля в Ботаническом институте в Санкт-Петербурге. Она посвящена 85-летию со дня рождения президента Русского ботанического общества Рудольфа Камелина, а также 300-летию Российской академии наук. Ее участниками стали более 100 ученых их России, Монголии, Туркменистана, Узбекистана, Белоруссии.

«На конференции рассматривались вопросы систематики высших растений, флористики: современного состояния флор и их генезиса и ботанико-географического и флористического районирования…Мой доклад был посвящен агрегату Pоа versicolor — одной из наиболее трудных в систематическом отношении групп мятликов. Агрегат объединяет по разным оценкам от 9 до 28 видов», — рассказывает Марина Олонова.

По ее словам, виды агрегата различаются по немногим признакам, главным образом, по опушению различных частей, которое может в разных линиях возникать независимо. Поэтому морфологическое сходство еще не свидетельствует о родстве.

«Чтобы выявить родственные связи, нужно использовать молекулярно-генетические методы, но для их успешного применения необходимо провести предварительные детальные исследования с использованием классических методов. О результатах этих исследованиях  я и рассказывала на конференции», — добавляет Марина Владимировна.

Ирина Ивановна Гуреева, зав. Гербарием ТГУ, приняла в конференции участие онлайн. В своем докладе она рассказала о числе и составе таксонов, описанных профессором университета Лидией Сергиевской, ученицей основателя томского Гербария Крылова. Также она представила некоторые итоги проекта «Выявление типовых образцов в фонде Гербария Томского государственного университета, типификация и валидизация названий таксонов и создание цифрового гербария типовой коллекции».

После выступления Ирины Ивановны профессор Андрей Куприянов из Кузбасского ботанического сада отметил в своем докладе, что Гербарий ТГУ имеет богатую и уникальную коллекцию видов.

Также в конференции принял участие доцент кафедры ботаники Биологического института ТГУ Андрей Зверев. Совместно с группой ученых из Ботанического института имени Комарова РАН, он выступил с докладом «Распад свит растительности на климатически обусловленных границах ареалов».