ЭКСПЕДИЦИЯ ЗА ТУРЕЦКИМИ ВЕСЕННИКАМИ

Экспедиция в другой стране во время локдауна – особый опыт, которым теперь может похвастаться рабочая группа научно-исследовательской лаборатории «Гербарий» ТГУ во главе со старшим научным сотрудником Андреем Эрстом. 8 мая группа ученых вернулась из успешной 23-дневной экспедиции в Турцию. В сопровождении своих коллег профессора Зэки Айтача (Университет Гази, г. Анкара) и профессора Шефкет Альпа (Университет Ван Юзюнчу Йыл, г. Ван) российские ботаники посетили 4 региона: Черноморский (провинция Болу), Средиземноморский (провинции Мерсин и Анталья), Центральная Анатолия (провинции Конья и Караман), Восточная Анатолия (провинции Муш, Ван и Хаккяри).

Поездка была довольно сложной. В связи с очередным локдауном местным жителям нельзя было перемещаться между регионами, но наши коллеги оформили разрешения от своих университетов, и помогали нам. Кроме того, поездка выпала на пост в месяц Рамадан, когда верующие мусульмане в дневное время не едят и не пьют. Поскольку мы с уважением относимся к местным традициям, всем отрядом соблюдали пост – работали дни напролет без перерывов на приемы пищи. В результате мы собрали очень много материала – клубни, гербарий, ДНК видов из желтоцветковой секции рода весенник (Eranthis). Обнаружили интересные местообитания весенников: также как и в Средней Азии эти растения обитают на остепненных участках с каменистым и глинистым субстратом, — рассказывает Андрей.

Из особо ярких впечатлений можно упомянуть живую черепаху, я впервые встретил это животное «в поле». Также удивляет множество кошек, которые в Турции благоденствуют и проживают под открытым небом в огромном количестве. Местные жители их кормят и поят. Один кот даже сопровождал нас в маршруте, можно сказать, помогал собирать гербарий, — шутит Андрей.

Представители рода Eranthis относятся к важнейшим элементам ранневесенней флоры. Исследовательская группа под руководством Андрея Эрста занимается комплексным изучением этих растений в глобальном масштабе. Попутно во время экспедиции ученые из России собрали материал по другим родам семейства лютиковые (Ficaria, Anemone, Helleborus). Удалось пронаблюдать в природе эндемичные виды эфемероидов – рябчика (Fritillaria) и тюльпана (Tulipa). Также в Турции Андрей встретился с коллегами из Болгарии, которые собрали научный материал по видам весенника из Европы. Вернуться в Россию наши ботаники успели до отмены авиасообщения с Турцией с научными трофеями, которые позволят завершить всестороннее таксономическое исследование рода весенник.

Экспедиция проведена при поддержке гранта Российского научного фонда № 19-74-10082 (Биосистематика и эволюция модельных таксонов семейства Ranunculaceae)