Профессора ТГУ – историки российской ботанической науки

Revushkin3710Заведующая Гербарием ТГУ, профессор Ирина Гуреева и профессор кафедры ботаники Биологического института Александр Ревушкин стали лауреатами первого конкурса историков ботаники им. С.Ю. Липшица.

Конкурс был организован в честь 100-летия Русского ботанического общества, и дипломами были отмечены ученые, опубликовавшие в научных изданиях статьи об известных ботаниках, развитии ботанических школ, истории ботанических исследований.

К этой круглой дате была приурочена конференция, которая прошла в Тольятти. Профессор Ирина Гуреева выступила на ней с докладом о развитии Томского отделения Русского ботанического общества и томской научной ботанической школы.

Gureeva– Мой доклад был посвящен вкладу томской научной ботанической школы в изучение флоры и растительного покрова Сибири, – пояснила Ирина Ивановна. – Гербарий и Сибирский ботанический сад были первыми ботаническими учреждениями за Уралом и почти полвека были единственными. Именно на их базе проводились многие научные исследования, организовывались экспедиции, во время которых собирались гербарные коллекции. На основе гербарных материалов были написаны такие крупные многотомные труды, как «Флора Алтая и Томской губернии», «Флора Западной Сибири», «Флора Красноярского края».

Ирина Гуреева отметила, что Томское отделение Русского ботанического общества, созданное в 1917 году, сыграло свою роль в издании некоторых ботанических трудов. Так, на членские взносы ТО РБО начала издаваться «Флора Западной Сибири».

Для справки: Русское ботаническое общество было создано в 1915 году. Его важнейшими задачами в течение всего века были: углубленное изучение растительного покрова России, концентрация усилий ботаников на создании современных обобщающих сводок и серий сводок «Флора России (сосудистые растения, мхи, печеночники)», «Грибы России и сопредельных стран», «Флора лишайников России», новых обзорных карт растительности России и сопредельных стран; развитие работ по всестороннему изучению ресурсов растительного покрова России и их вовлечение в практику хозяйства страны; координация работ по охране растительного покрова России (особенно экспертных, независимых работ по охране видов растений и их сообществ в условиях различных режимов пользования на тех или иных территориях) и другие.

Резолюция конференции в Тольятти img474 img473