НАШИ В ПОЛЯХ: ЦВЕТОК ТРОЛЛЯ

Ботаника экспедиции кормят. За скоротечное лето ученым нужно побывать во многих труднодоступных районах, чтобы собрать драгоценный материал для плодотворных исследований в лаборатории. Руководствуясь этим принципом, старший научный сотрудник лаборатории ТГУ «Гербарий» Андрей Эрст предпринял три экспедиции. После путешествий на Западный Саян  и в Китай неделю начиная с 12 июля исследователь провел на Алтае.

Андрей Эрст: Размеры Алтае-Саянской горной области впечатляют. Она тянется с востока на запад и  включает горные территории России, Казахстана, Китая и Монголии. Здесь есть все: тундры, леса, степи и иногда даже пустыни. Сложный рельеф и мозаичность растительного покрова делают природу этих мест уникальной. Поэтому здесь растет столько эндемичных «краснокнижных» видов.37234984_1929555883770375_7734196112419979264_o

В горы Алтая Андрей отправился за материалом  для изучения филогенетического разнообразия рода Купальница (Trollius) России и сопредельных территорий при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 18-04-00653А). Купальницы – настоящие красавицы мира растений: иногда с белыми, но чаще – с желтыми и оранжевыми цветками. Эти декоративные обитатели лесов и высокогорий оживают ранней весной и в народе часто зовутся огоньками или жарками. Не обошлось и без европейских легенд с их участием.

Андрей Эрст: Латинское название Trollius связывают с немецким словом ‘Trollblume’, что означает круглый цветок, так как ‘troll’ на древнегерманском означает шар. Но мне больше нравится гипотеза, согласно которой купальница названа так в честь сказочных лесных существ – троллей. По легенде она была их любимым цветком.

Раньше к купальницам относили и похожие растения с фиолетовыми цветками, но сейчас их выделяют в род Гегемона (Hegemone). Виды этого рода растут только в ледяных ручьях и речках, берущих начало от снежников. За это растения и названы в честь одной из греческих богинь (харит, или иначе Граций), рожденных в водной стихии.

Экспедиция прошла успешно. Удалось провести мониторинг состояния естественных популяций купальниц, уточнить распространение некоторых из них и собрать образцы для молекулярно-генетических, цитогенетических, анатомо-морфологических и карпологических лабораторных исследований.37139345_1929558833770080_5802233987757768704_o

Кроме того, этим летом Андрей собрал и несколько интересных образцов видов рода Весенник (Eranthis), комплексному изучению которого посвящен проект Российского фонда фундаментальных исследований, реализуемый на базе Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (г. Новосибирск). В работах по этому проекту активное участие принимает и коллектив лаборатории «Гербарий» ТГУ.