Ботаники ТГУ на международной конференции | Гербарий им. П.Н. Крылова

Ботаники ТГУ на международной конференции

С 3 по 6 февраля в столице прошло XIII Московское совещание по филогении растений. В конференции приняли участие представители томской ботанической школы, одной из ведущих научных школ России. С докладами на секциях выступили профессора БИ ТГУ Ирина Гуреева и Марина Олонова.

Gureeva1 На совещании по филогении (проблемам выявления родственных связей растений) были представлены доклады как по морфологии, так и по молекулярным исследованиям, — говорит Ирина Гуреева, заведующая гербарием ТГУ им. П. Н. Крылова. — В последние годы молекулярно-генетические методы стали «приживаться» и в российской ботанике: они позволяют выявлять родственные связи между растениями не по набору морфологических признаков, а на генном уровне. Однако очень важно при этом сохранять и классическую методику, то есть обращать внимание не только на то, что получается в пробирке, но и на то, как выглядит и как живет растение. Два метода должны дополнять друг друга. Только при такой комплексной оценке могут быть получены верные данные по филогении. В ТГУ мы недавно начали осваивать молекулярный подход к исследованию растений. В этом нам помогают наши зарубежные партнеры например, профессор университета Сарагосы Пилар Каталан. Доклад Марины Владимировны Олоновой на московском совещании был подготовлен в соавторстве с двумя аспирантками Натальей Мезиной и Валерией Шипоша, которые в прошлом году прошли месячную стажировку в Испании под руководством профессора Каталан. Доклад был посвящен изменчивости одного из видов рода Poa (мятлик). Это очень сложная группа растений, коллеги провели не только морфологические, но и молекулярные исследования, и представили первые полученные ими данные.

Сама Ирина Ивановна прочла на XIII Московском совещании по филогении растений доклад, написанный в соавторстве с Александром Кузнецовым, заведующим лабораторией структурного и молекулярного анализа растений БИ ТГУ. В докладе были изложены результаты морфологического исследования спор одного из семейств папоротников: в ходе работы ученые ТГУ поставили задачу на уровне признаков подтвердить или опровергнуть данные, полученные методом молекулярной филогении в лаборатории университета Дьюка в США.

В докладе мы показали, что молекулярные данные в нашем случае полностью сочетаются с морфологическими, и дополнили исследования американских коллег описаниями видов, растущих на территории Сибири, Казахстана и Таджикистана, — пояснила Ирина Ивановна.

Идея проведения совещания по филогении, впервые организованного на биофаке МГУ в 1962 году, принадлежит Константину Мейеру — советскому ботанику, систематику, профессору МГУ. В 2015 году совещание, превратившееся за полвека из заседания узкого круга сотрудников одной кафедры в международную конференцию, было посвящено 50-летию ухода Мейера из жизни.

Для справки: Томская ботаническая школа — одна из старейших в России, всегда была лидером в области систематики растений. В последние годы научная школа под руководством профессоров Ирины Гуреевой и Александра Ревушкина была неоднократно признана ведущей на самом высоком уровне, получила статус «президентской» за значительный вклад в исследования растительного покрова Северной Азии.