НАШИ В ПОЛЯХ: ЗА ЛЮТИКОВЫМИ В ПОДНЕБЕСНУЮ

Андрей Эрст с ценными научными образцами

Изучение филогении и систематики растений порой требует расширенной  географии исследований. Поэтому вторая в этом году экспедиция старшего научного сотрудника лаборатории «Гербарий» Андрея Эрста была дальней. В конце мая он, вооружившись идеями совместных проектов, отправился в город Ченду Китайской Народной Республики. В рамках сотрудничества с лабораторией популяционной геномики Сычуаньского государственного университета Андрей познакомился с китайскими коллегами и обсудил с ними возможные варианты сотрудничества, включая совместные грантовые программы. Переговоры прошли удачно: за неделю был подготовлен текст заявки на конкурс РФФИ. На данный момент она уже подана на рассмотрение.

Андрей Эрст, старший научный сотрудник лаборатории «Гербарий»: Я был приятно удивлен тем, что китайским ученым действительно интересна коллаборация с россиянами. Поражает и масштаб молекулярно-генетических исследований. К примеру, в лаборатории популяционной генетики штат сотрудников – более 50 человек. Работа кипит бесперебойно и днем, и ночью. Студенты, дежурящие ночью, позволяют себе лишь несколько часов сна, сидя за столом в лаборатории, а потом снова берутся за работу.

35244530_1880113592047938_7615075752811167744_o

Сбор гербария в Сигунианге

Российских систематиков в Китае высоко ценят за знание морфологических и анатомических особенностей растений, которое позволяет различать в природе даже не цветущие растения близких видов одного рода. Андрей поработал с гербарными фондами университета, поделился опытом, прочитал лекции и провел лабораторные занятия у студентов. Разумеется, общаться приходилось на международном языке – английском.

Следует отметить, что Сычуаньский университет – один из ключевых в Китае. Шефство над ним осуществляет непосредственно Министерство образования КНР. В университете 30 институтов и больше 11 тысяч сотрудников. Значительную долю из 40 тысяч студентов составляют иностранцы, ведь именно Сычуаньский университет первым в Китае стал принимать абитуриентов из других стран. Наука здесь тоже кипит. С этим перспективным научным центром западного Китая сотрудничают исследователи из 42 стран, а совместные образовательные программы организованы с университетами Австралии, Великобритании, Франции и России.

Андрей Эрст: Меня поразил и сам город, в котором располагается университет. В Ченду живет больше 16 миллионов человек. Ведь это почти половина населения Сибири! Ну и, разумеется, великолепное современное техническое оснащение лабораторий университета – показатель того, что в науку в целом и ботанику в частности вкладываются огромные средства.

35118955_1880100872049210_7498541994306699264_o

Тибетские яки

35134126_1880106292048668_4888919100752920576_o

Горы «Четырёх Сестёр»

После продуктивной недели в Ченду Андрей в сопровождении китайских коллег выдвинулся в горы «Четырех Сестер». Эти исконно тибетские земли с 1950 года входят в состав КНР. Горы названы в честь четырех расположенных друг за другом вершин, о которых сложена тибетская легенда. Согласно ей, четыре сестры пожертвовали собой и обратились в камень, чтобы оградить долину от холодных северных ветров и прекратить вражду между пандой и снежным барсом. Благодаря защите «Сестер» природа этих гор и вправду очень самобытна. Здесь произрастают эндемичные виды и даже роды растений. По данным молекулярной филогении, многие виды сформировались в этих местах, а потом расселились в другие уголки планеты. В связи с этим, образцы, которые собрал Андрей, имеют большую научную ценность.

Андрей Эрст: В этом году многие растения в Сигунианге зацвели позже обычных сроков, поэтому некоторые виды мне пришлось идентифицировать по листьям. Удалось собрать почти все, что было запланировано.

Высокогорный весенник

Гималайский мак (Meconopsis integrifolia)