НАШИ В ПОЛЯХ: ОХОТА НА ВЕСЕННИК

Уж у кого лето не ассоциируется с отпуском, так это у ботаников. Срок буйства красок сибирской природы так краток, что об отдыхе и думать некогда. Ученые научно-исследовательской лаборатории «Гербарий» большую часть периода с мая по сентябрь проводят в экспедициях. О них и будем рассказывать в рубрике «Наши в полях».

Старший научный сотрудник лаборатории Андрей Эрст в этом году первым открыл полевой сезон. Экспедиция на Западный Саян в Республику Хакасия состоялась с 6 по 12 мая. Зима в этом году отступала неохотно: горные вершины были еще покрыты снегом, и ночью температура опускалась ниже нуля.32267473_1847233628669268_6051250943129812992_o

Андрей Эрст: С приходом весны мы, прежде всего, ждем первоцветов. Первыми от зимнего сна просыпаются ветренницы и прострелы из семейства лютиковых. И одновременно с ними оживают куда менее известные цветы – весенники (по латыни Еranthis). Как раз за ними я и охотился.

Род Eranthis включает 10 видов, большая часть которых распространена в Азии. Многие из них имеют ограниченное распространение, т.е. являются эндемиками, и занесены в «Красные книги» различного уровня. В Cаянских горах обитает  Весенник сибирский – уникальный представитель флоры нашего региона. Это редкое растение отмечено всего в нескольких местонахождениях в Хакасии, Туве и байкальской Сибири.

Поиски на Саянском хребте в этот раз увенчались успехом: ученым удалось собрать гербарные образцы, живые растения и семена редкого весенника. Сразу по возвращении образцы были отправлены на цитогенетический анализ, и на данный момент в лаборатории молекулярного анализа Южно-Сибирского ботанического сада (г. Барнаул) для всех видов получены данные по размеру генома.32257725_1847236372002327_843507366203752448_o

Андрей Эрст: Конечно, без изучения других видов Eranthis информация по сибирскому весеннику малополезна. Поэтому в этом году при содействии сотрудников лаборатории «Гербарий» Томского государственного университета, соотечественников с Дальнего Востока, коллег из Казахстана, Китая и Европы были собраны живые образцы и семена почти всех видов. А в следующем году мы планируем добыть редкие экземпляры из Кореи и Китая.

Весенники вызывают интерес не только у ученых, но и у любителей декоративных садовых растений. Наряду с луками, лилиями и другими луковичными их массово откапывают и продают для украшения клумб и альпийских горок. А еще эти маленькие красавцы обладают лекарственными свойствами. После того, как в клубнях Весенника зимующего (Eranthis hyemalis) обнаружили лектин (EHL), вокруг растений этого рода и вовсе возник ажиотаж. Так уж не повезло весенникам, что только у них среди всех лютиковых найдено это соединение, играющее важную роль в синтезе глипротеинов у животных и человека. Способа получить лектин в лаборатории пока не изобрели. Поэтому сбор клубней в природе и дальнейшее сокращение численности весенников неизбежны.32235571_1847234758669155_8131457209792987136_o

Исследования Андрея и его коллег направлены на разработку быстрых и контролируемых методов размножения растений рода Eranthis. Метод культуры тканей –  один из самых эффективных. К тому же, он хорошо подходит клубневым и корневищным растениям. Эксперименты in vitro Андрей проводит совместно с сотрудниками лаборатории Биотехнологии Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН (г. Новосибирск). Также сохранению весенников будет способствовать разработка методов идентификации растительного материала методами ДНК баркодирования. В дальнейшем этот метод позволит выявить браконьеров и пресечь незаконные заготовки этих миниатюрных первоцветов.