Из чего складывается ботанический «пазл»? Семинары Николая Фризена | Гербарий им. П.Н. Крылова

Из чего складывается ботанический «пазл»? Семинары Николая Фризена

Frizen2

FrizenВ марте в гербарии и в лаборатории структурного и молекулярного анализа растений прошли лекции Николая Фризена, научного руководителя Ботанического сада Университета Оснабрюк (Германия).

В классической ботанике родственные отношения между растениями всегда определяли морфологически — по сходству или различию внешних признаков. Несколько лет назад в помощь морфологии пришла молекулярная биология. Чтобы оставаться на переднем крае ботаники, ученые ТГУ активно осваивают новые методы в исследованиях растительных организмов. Сегодня ни одна серьезная статья по ботанике не обходится без данных молекулярно-генетического анализа. В молекулярной биологии родственные и филогенетические связи выявляются преимущественно с помощью анализа ДНК: такой микроскопический анализ дает более быстрый и точный результат. Однако и здесь есть свои «подводные камни». Профессор Фризен рассказал молодым и опытным исследователям ТГУ о том, как правильно применять современные методики в систематике растений.

— Молекулярная биология, без сомнения, стала новым этапом развития ботанических исследований, — говорит Николай Фризен. — За рубежом эта тематика начала развиваться лет двадцать назад, однако в России тогда были тяжелые годы для науки, и образовался некоторый «провал». Сейчас российские ученые быстро догоняют иностранных коллег, поскольку здесь очень сильная классическая база — особенно в таких крупных центрах, как ТГУ, где ботаническая школа имеет статус ведущей. В российских лабораториях появилась новая современная техника, есть «светлые головы», готовые работать — нужно только задать им направление. Да, сегодня «молекулярка» стала обязательным элементом нашей науки, но нельзя забывать и о классике. И, хотя новые методы открыли перед ботаниками новые горизонты, они не отрицают предыдущего знания. Молекулярная ботаника дает результат, понять и объяснить который возможно, только зная основы классической ботаники, в том числе морфологии и экологии растений. Полная картина складывается как пазл. Я бы сказал, что сейчас во всем мире идет возврат к классической ботанике — но на новом, более высоком уровне.

— Профессор Фризен давно знаком с учеными Томского и Алтайского университетов, однако долгое время его профессиональное сотрудничество выстраивалось исключительно с коллегами из Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ, — рассказывает зав. лабораторией структурного и молекулярного анализа растений ТГУ Александр Кузнецов.

Сегодня перед двумя ботаническими школами (в АлтГУ она тоже имеет статус ведущей) стоят новые задачи — объединить усилия в ботанических исследованиях и образовании. Здесь нет места амбициям, а есть желание работать вместе и добиваться поставленной цели, не тратя время на гонку за конкурентное превосходство. Визит профессора Фризена в ТГУ не стал исключением, напротив, явился первым шагом к совместной работе двух вузов по подготовке высококвалифицированных кадров.

— Наш нынешний гость уже посещал ТГУ в далекие 80-е годы, выполняя исследования по изучению флоры Сибири, — продолжает Кузнецов. — Тогда он работал в Новосибирске в Центральном сибирском ботаническом саду СО РАН. Потом он уехал в Германию, но связь с коллегами из России не прерывалась никогда. Лекционные и практические занятия, проведенные приглашенным профессором в марте, оставили неизгладимые впечатления как у сотрудников и молодых исследователей ТГУ, так и у слушателей из других городов — Новосибирска, Барнаула, Кургана, Улан-Удэ. Здесь присутствовали и те, для кого лекции Фризена были в новинку, и те, кто уже накопил свой опыт работы и хотел задать уточняющие вопросы. Поэтому, по достоинству оценив высокие педагогические навыки и профессиональный уровень знаний и умений профессора Фризена, мы предложили ему проводить такие курсы на регулярной основе и в первую очередь для студентов и молодых ученых, с полным погружением в практические и семинарские занятия. Любезно согласившись на предложение, Николай Фризен пообещал продолжить сотрудничество в новом формате с марта 2015 года.

Для справки: Ботаническая научная школа ТГУ неоднократно получала статус «президентской», ее работа известна далеко за пределами нашей страны. История томских ботаников началась со дня основания университета в Сибири: в едва отстроенный вуз Порфирий Крылов, ученый садовник и основатель ботанического сада и гербария, привез огромную коллекцию живых растений и гербарных сборов. С тех пор коллекции ботанического сада и университетского гербария постоянно пополнялись новыми экспонатами. В мае 2013 года в ТГУ была открыта лаборатория структурного и молекулярного анализа растений. Это стало новым этапом развития ботанической школы ТГУ.