Стажировка по изучению палиноморфов

Никита Шефер, студент биологического института ТГУ, рассказывает о том, как этой осенью проходил стажировку в Гёттингенском университете имени Георга-Августа на кафедре палинологии и динамики климата под руководством доцента Людмилы Сергеевны Шумиловских.
Стажировка продлилась почти месяц. За это время Никите предстояло освоить современные методы и подходы палинологического анализа для применения в исследованиях истории формирования растительности.
— Моя стажировка началась с экскурсии, которая проходила в окрестностях Марбурга. Во время этой поездки мне показали, как работать с болотным буром и брать поверхностные пробы. Мы забирали верхние полтора метра торфа в разных участках болота. Забор проб был необходим для построения пыльцевой диаграммы, которая в свою очередь рассказала бы об истории формирования растительности. До этого мне не представлялось случая бурить самому, в Томске я работал с уже извлеченными колонками.

Следующим шагом была лабораторная обработка образцов. Людмила Сергеевна познакомила меня со всеми тонкостями подготовки материала. Это позволило мне уже собственноручно подготовить образцы по методу Эрдмана с применением спор ликоподиума. Руководитель стажировки также помогла разобраться с морфологией пыльцы и непыльцевых палиноморфов и освоить ведение базы данных по непыльцевым палиноморфам.

Работа в Гёттингене оставила самые приятные воспоминания, коллектив кафедры палинологии и динамики климата Гёттингенского университета имени Георга-Августа очень тепло меня принял. Можно было буквально в любой момент попросить любого преподавателя помочь разобраться с правильностью обработки материала, с незнакомым пыльцевым зерном, они находили время, доступно объясняя сложные вещи. Поразили отличия образовательных подходов в Германии и в России, и в частности то, сколько внимания немцы уделяют умению правильно готовить материал для изучения, будь это колонка торфа или просто срез древесины.

Непыльцевые палиноморфы могут многое рассказать об истории растительности, но до сих пор не создано общей базы данных, которая бы включала всю информацию по ним. Полученные в Германии знания Никита использует для дальнейшего сбора сведений по палиноморфам и включения этих данных в единую базу.