Новые рубежи для ботаников. Стажировка в Испании | Гербарий им. П.Н. Крылова

Новые рубежи для ботаников. Стажировка в Испании

huesca

Spain_ShiposhaСегодня аспиранты и сотрудники лаборатории структурного и молекулярного анализа растений Томского государственного университета отправились на стажировку в Высшую политехническую школу города Уэски Университета Сарагосы. Руководителем обучения будет профессор кафедры ботаники БИ ТГУ и Университета Сарагосы Пилар Каталан.

В июне профессор Каталан посетила Томск по приглашению коллег из биологического института ТГУ. Она провела серию мастер-классов по филогенетическим и молекулярно-генетическим методам исследований популяций растений, а также лекционно-семинарский курс по эволюции и популяционной генетике.

— В дни работы Пилар Каталан в университете нам удалось договориться о стажировках для наших молодых ученых и о двойном научном руководстве аспирантов, — рассказывает Александр Кузнецов, заведующий лабораторией структурного и молекулярного анализа растений. — И вот первые «ласточки» отправляются в Испанию, среди них — аспирантка профессоров Марины Олоновой (Томск) и Пилар Каталан (Сарагоса) Валерия Шипоша.

Молодые ученые планируют изучать новые методы в области молекулярной биологии в лаборатории Высшей политехнической школы. Эти навыки и знания помогут им вывести свою научную работу на более высокий уровень.

— Сегодня уже невозможно конкурировать на международном научном поле, не используя «молекулярку», — говорит Евгений Баяхметов, один из будущих стажеров Пилар Каталан. — Ни в один серьезный научный журнал сейчас не примут публикацию по ботанике без использования молекулярных методов. Например, я хочу в Испании освоить новые методики секвенирования ДНК.

Наталья Мезина, другая участница поездки, в своей научной работе сосредоточена на изучении рода мятликов:

— Мятлики (лат. Роа) — это очень сложная группа злаковых. Чтобы внести ясность в эту проблематику, недостаточно хорошо разбираться в морфологических особенностях, необходимо знание методики подсчета хромосом. Специалисты в испанской лаборатории владеют самыми новыми методиками и готовы научить этому и нас.

Валерия Шипоша собирается защитить сразу две диссертации и получить две степени — кандидата биологических наук и Ph.D. Аспирантка едет поближе познакомиться с работами своего испанского руководителя.

— Пилар Каталан принимает участие в большом международном проекте по изучению генома одного растения — брахиподиума из семейства злаковых. Этот вид, благодаря простоте своего генома, является модельным для злаковых (как, к примеру, муха-дрозофила для насекомых). Надеюсь, что моя работа станет частью этого проекта. Это моя первая поездка в Уэски, но по условиям «двойной» аспирантуры я буду проводить там немало времени в течение ближайших двух лет. Так что стажировка, помимо освоения новых методик работы с ДНК, поможет мне немного освоиться в новых условиях, — говорит Валерия.

Программа, которую пройдут молодые ученые из ТГУ, в обычном режиме рассчитана на три месяца. Им же предстоит справиться чуть более чем за 30 дней. Это первая образовательная поездка для ребят, и они очень волнуются перед отъездом.

— Ведь мы едем не только учиться, но и представлять наш университет в Испании. До нас в Высшей политехнической школе Уэски еще не было сотрудников из ТГУ, и по тому, как мы будем работать, общаться и решать поставленные задачи, будет складываться впечатление о томском вузе. Это очень ответственная задача для нас, — замечает Наталья Мезина.

Стажировка организована в рамках нескольких проектов, выполняемых университетом и биологическим институтом ТГУ, в том числе в рамках Программы повышения международной конкурентоспособности вуза и по проекту «Биогеохимические циклы арктических болотно-озерных ландшафтов Западной Сибири как индикатор климатических изменений глобального масштаба и основа для рационального природопользования региона», реализуемому ТГУ на средства мегагранта.