ПРОФЕССОР ТГУ ИРИНА ГУРЕЕВА ВОШЛА В КОМИССИЮ ПО СОХРАНЕНИЮ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РАСТЕНИЙ

Восьмого февраля Указом Президента РФ создана Межведомственная комиссия по вопросам формирования, сохранения и использования коллекций генетических ресурсов растений. В числе 25 представителей исполнительной власти и руководителей научных организаций и подразделений со всей России в состав комиссии вошла заведующая Гербарием им. П.Н. Крылова профессор Ирина Гуреева.

Одной из основных задач комиссии является рассмотрение вопросов формирования и пополнения национального каталога особо ценных образцов генетических ресурсов растений, включая виды, используемые в сельском хозяйстве. Комиссия будет рассматривать также вопросы обеспечения гарантированного долгосрочного сохранения, поддержания и воспроизводства образцов, внесенных в национальный каталог.

Для справки: Ирина Ивановна Гуреева – профессор, доктор биологических наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный работник высшей школы РФ, автор более 250 научных статей и 14 монографий и учебных пособий, руководитель и исполнитель более 30 научных проектов и программ. Более 40 лет она занимается систематикой, филогенией и популяционной биологией растений. Ее научные интересы – птеридология, гербарное дело, история ботаники. С 2002 г. И.И. Гуреева заведует Гербарием им. П.Н. Крылова Томского государственного университета, старейшим Гербарием в азиатской части России. Фонд Гербария включает более полумиллиона образцов дикорастущих, главным образом, сосудистых растений со всего мира. Коллекционный фонд разделен на 13 отделов, наиболее крупными из которых являются отделы Западной, Приенисейской и Восточной Сибири, Тувы и Монголии, Средней Азии. Самой ценной является коллекция типовых образцов – гербарных образцов, по которым описаны новые для науки виды. На данный момент она насчитывает более 3400 образцов.

Межведомственная комиссия будет заниматься регламентированием методик сбора, хранения, комплексной оценки и использования образцов генетических ресурсов растений, определением условий предоставления доступа к материалам национального каталога. В задачи новой институции входит также разработка программ по развитию научных школ в области генетики и селекции, подготовке новых высококвалифицированных кадров для исследований в области изучения и использования генетических ресурсов растений.

Организацией и информационным обеспечением деятельности новой комиссии занимается Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова, директор которого, Елена Константиновна Хлесткина, и была назначена председателем Межведомственной комиссии. Среди ученых, вошедших в состав комиссии, руководители ботанических учреждений, имеющих в своем составе крупные Гербарии, – директор Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН Д.В. Гельтман и директор Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета А.И. Шмаков.

С полным текстом указа можно ознакомиться по ссылке.