Кто расшифрует секреты злаковых? Семинары Пилар Каталан | Гербарий им. П.Н. Крылова

Кто расшифрует секреты злаковых? Семинары Пилар Каталан

Pilar2

Pilar1В июне в гербарии ТГУ им. П.Н. Крылова работает профессор университета Сарагосы, специалист по молекулярной ботанике Пилар Каталан (Испания). В рамках рабочего визита в Томск профессор Каталан провела серию мастер-классов по филогенетическим и молекулярно-генетическим методам исследований популяций растений. Практические занятия в лаборатории структурного и молекулярного анализа растений приглашенный профессор ТГУ подкрепила лекционно-семинарским курсом по эволюции и популяционной генетике.

— Около десяти лет назад на международной конференции я познакомилась с профессором кафедры ботаники ТГУ Мариной Олоновой. Оказалось, что мы занимаемся исследованиями в одной сфере — изучаем злаковые. Она пригласила меня поработать на кафедре, — рассказывает сеньора Каталан. — Во время моего визита я хочу достичь нескольких целей. Во-первых, мне интересны работы коллег из Томска, интересно изучать новые для меня места обитания растений. Во-вторых, мы в Высшей политехнической школе Уэски университета Сарагосы уже много лет занимаемся молекулярными методами исследований, и я знаю, что в ТГУ сейчас эта тема тоже очень актуальна. В-третьих, я бы хотела пригласить ученых из Томска принять участие в большом международном проекте, который осуществляется силами лабораторий нескольких стран Европы при участии США и Австралии.

Проект, о котором говорит профессор Каталан, посвящен всестороннему изучению генома одного растения — брахиподиума из семейства злаковых. Этот вид, благодаря простоте своего генома, является модельным для злаковых (как, к примеру, муха-дрозофила для насекомых). Когда геном брахиподиума будет расшифрован, ученым станет понятно, какой участок гена отвечает за засухоустойчивость, какой — за невосприимчивость к инфекциям и так далее. Эту информацию можно будет использовать при изучении других злаковых.

— Этот проект действительно весьма масштабный, — говорит профессор ТГУ Марина Олонова. — И нам приятно, что Пилар, активный участник проекта, пригласила нас стать частью команды. С этого года под нашим совместным руководством мы будем готовить аспирантов. Часть времени они будут работать в лаборатории Пилар, изучая самые современные методы молекулярных исследований. Профессор Каталан — одна из ведущих специалистов в мире по «молекулярке», и нам очень повезло, что она согласилась сотрудничать с нами. Многое из того, о чем Пилар рассказывает на лекциях, нам известно по научным статьям разных ученых. Но благодаря ее разъяснениям эти знания выстраиваются в четкую картину. Поэтому ее семинары и консультации полезны не только студентам, но и тем, кто давно работает в науке.

В последние десятилетия исследования в области систематики растений стали невозможны без молекулярных методов. Если до недавнего времени ботаники при определении вида растения, его филогенеза, эволюции опирались только на морфологические признаки, то сейчас дело в свои руки взяла генетика. Ни один серьезный научный труд не обходится без молекулярных исследований.

Ботаническая школа ТГУ всегда была одной из сильнейших в России. Сегодня здесь активно осваивают новые методы, чтобы продолжать исследования на высшем уровне. Большую помощь в этом оказывает программа повышения конкурентоспособности ТГУ. В дорожной карте вуза в качестве приоритета зафиксировано повышение квалификации сотрудников университета, знакомство с мировыми образцами и результатами. Среди возможных путей реализации этой задачи — сотрудничество с ведущими учеными в различных областях знания, участие в совместных международных проектах, научная и образовательная мобильность.