Томские ботаники изучают флору Памира

Этим летом профессор ТГУ Марина Олонова посетила Южный и Западный Памир, чтобы собрать материал для исследования модификационной изменчивости растений.

— Это уже моя вторая поездка на Памир, — рассказывает Марина Владимировна. — В прошлом году мы проехали от Оша до Хорога, а в этот раз вместе с коллегами из экологического института в Хороге мы посетили новые места, где собрали очень интересный материал. На Памире из-за высокой изоляции популяций процессы видообразования идут так интенсивно, как мало где еще. Вместе с тем, за счет необычайного разнообразия условий, высока и модификационная изменчивость. Поэтому можно предполагать, что ряд видов на территории Памира был описан без достаточного на то основания, и выявление границ видов и их родственных связей в этой группе — задача не простая. Мы вернуться для более детального изучения.

Главная цель исследования — изучить видовое разнообразие мятликов модельной секции Stenopoa. Для систематиков определение границ видов является одним из самых сложных вопросов. Чтобы делать выводы о том, относятся ли внешне сходные растения к одному виду или к разным, необходимо посмотреть растения в природе, в естественных условиях обитания, и выявить их модификационную изменчивость.

— Каждый вид обладает генетически предопределенной амплитудой изменчивости, — поясняет профессор Олонова. — И чтобы выйти за эти пределы, растению нужна уже генетическая перестройка. На модификацию влияют условия произрастания, поэтому так важно было изучить, как «ведут себя» виды в горной местности — от небольших высот до альпийского пояса. Относятся ли внешне сходные растения, собранные на разных высотах, к одному виду, и разница в высоте стеблей между низкогорными и высокогорными растениями определяется более суровыми условиями произрастания в альпийском поясе? Или в альпийском поясе в результате необратимых эволюционных изменений образовался другой вид? Для выявления популяционной изменчивости я старалась собирать материал сериями — по 20-30 экземпляров из разных мест. Теперь наша задача — попытаться определить пределы варьирования разных видов и понять, были ли какие-то виды описаны ранее по ошибке.

Поскольку у злаков вообще мало ярких морфологических признаков, на помощь ботаникам приходят молекулярно-генетические исследования, которые также позволяют уточнить происхождение и родственные связи.

Хорог — город в Таджикистане (на высоте 2200 м над уровнем моря), административный центр Горно-Бадахшанской автономной области. В Хороге работает Памирский институт биологии, ботанический сад.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logoGeoJSON-LogoGeoRSS-Logo
Хорог

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Хорог 37.491670, 71.555830