На Всемирном ботаническом конгрессе

Сотрудник лаборатории систематики и филогении растений ТГУ Андрей Эрст принял участие в работе XIX Международного ботанического конгресса (23-29 июля). Конгресс проходит раз в шесть лет и этим летом он собрал в Шеньчжене (Китай) около 7 тысяч ученых из почти сотни стран.

Андрей Эрст— На международных мероприятиях такого уровня задаются векторы развития науки на годы вперед. И конгресс в Шеньчжене не стал исключением, — рассказывает Андрей. — Тематика секций и докладов была очень обширна — от классической ботаники, систематики до геномики, биоинформатики. Геномным исследованиям вообще уделяется сейчас огромное внимание, постоянно появляются новые методики, новые результаты. Например, я прослушал интересный доклад по рису: китайские коллеги подробно рассказывали, в том числе, о прикладных аспектах их исследований. Тема растений как продовольствия для растущего населения планеты очень актуальна. Поэтому ученые работают над повышением продуктивности, используя именно геномные исследования. Также много говорили о создании баз данных по флористическому разнообразию крупных регионов. Кроме меня в конгрессе принимала участие и профессор ТГУ и Высшей политехнической школы Уэски Университета Сарагосы Пилар Каталан.

75cade273718490592380f97f222a898Явным лидером и по количеству участников, и по представленным проектам был, конечно, Китай. И это обусловлено не только местом проведения. В последние годы китайцы совершили буквально прорыв в области ботанических исследований. На ботанику выделяются огромные средства, открываются научные центры, инициируются крупные международные проекты. В частности, мы представили в качестве стендового доклада результаты такого китайско-российско-французского проекта по изучению дельфиниума. Наши данные опубликованы в статье в журнале «Taxon».

Вторая часть китайской поездки Андрея прошла в Пекине, где он встретился с коллегами из Ботанического института Китайской академии наук. Ботаники двух стран сотрудничают уже несколько лет. В Пекине ученые провели серию совместных семинаров. Кроме того, Андрею удалось поработать и в гербарных фондах.