Brachypodium помогает понять эволюцию растений

Валерия Шипоша, аспирантка ТГУ и Высшей Политехнической школы Уэски (Университет Сарагосы, Испания) завершает работу над диссертацией, посвященной эволюции и систематике евроазиатских видов Brachypodium.  В этом году аспирантка провела шесть месяцев в лаборатории Пилар Каталан в Испании. Поездка стала возможной благодаря стипендии Президента РФ.

Валерия ШипошаНаучная работа молодого ученого из Томска является частью большого международного проекта по изучению Brachypodium (коротконожки). Эти растения имеют короткую последовательность ДНК, короткий вегетационный цикл и произрастают повсеместно. Поэтому Brachypodium является модельным для злаковых: изучая коротконожки, ученые лучше понимают эволюцию растительного мира, проблемы видообразования.

За три года под руководством трех профессоров Валерия провела популяционно-генетические и филогеографические исследования Brachypodium stacei, Brachypodium distachyon и Brachypodium hybridum. По первым двум видам уже вышли статьи, третья на подходе. Особое внимание уделено и многолетним видам Brachypodium pinnatum, B.phoenicoides, B.rupestre.

— Мы изучаем морфологию и анатомию многолетников, отобрали 63 признака для анализа. У меня были данные по этим растениям из гербариев ТГУ и МГУ. А во время стажировки я работала с образцами из фондов зарубежных гербариев — Пиренейского экологического института и университетов Гранады и Севильи (Испания), Музея естественной истории Дании, университета Лунда (Швеция), Ботанического сада Преньи-Шамбези (Швейцария), Флорентийского университета (Италия), Берлинского ботанического музея (Германия). Цель работы — выяснить связь между внешними признаками растения и плоидностью, как это установлено для однолетних видов, а также составить модель экологической ниши трех многолетних злаков, — рассказывает Валерия.

В Испании под руководством профессоров Пилар Каталан и Изабель Маркес томская аспирантка изучала средиземноморские виды растения, их генетику и разнообразие. А морфологию, анатомию и экологические ниши многолетников исследовала вместе с профессором ТГУ Мариной Олоновой.

— Несмотря на то, что у каждого руководителя был свой раздел в моей работе, мы очень слаженная команда, — говорит Валерия. — Эти три замечательных ученых настолько преданы делу, настолько глубоко погружены в работу, что их увлеченность с легкостью передается молодежи.

Защита диссертации состоится весной 2018 года. Но уже сейчас аспирантка и ее руководители обсуждают планы дальнейшей работы в рамках международного проекта по изучению Brachypodium.