«Это честь и ответственность» | Гербарий им. П.Н. Крылова

«Это честь и ответственность»

В память о выдающемся ученом-ботанике, талантливом руководителе гербария и прекрасном человеке в ТГУ учреждена премия имени профессора Антонины Положий (1917-2003). Премия вручается представителю научной молодежи ТГУ (студенту, аспиранту, молодому ученому) за лучшую научную работу в области ботаники. Впервые награда и соответствующий диплом были вручены 11 лет назад. В 2017 году, в день 100-летия со дня рождения Антонины Васильевны, премию вручили Дмитрию Феоктистову, старшему лаборанту лаборатории структурного и молекулярного анализа растений БИ.

Дмитрий ФеоктистовМолодой ученый рассказал, что ботанику полюбил после третьего курса Курганского университета: довелось побывать в экспедиции, которая оставила глубокий след в душе. Потом работал в ботаническом саду Курганского университета. После поступил в аспирантуру в ТГУ, где работал под руководством Ирины Гуреевой. Недавно Дмитрий защитил кандидатскую диссертацию по теме «Семейство Equisetaceae во флоре Урала и Сибири».

— Для меня получить премию имени Антонины Положий — не только честь, но и большая ответственность перед коллегами, которые посчитали меня достойным этой награды, — говорит Дмитрий Феоктистов.