Алтайский ковыль как ключ к эволюции. Проект по гранту Президента РФ | Гербарий им. П.Н. Крылова

Алтайский ковыль как ключ к эволюции. Проект по гранту Президента РФ

DSC_0290

DSC_0880Сотрудник гербария ТГУ Полина Гудкова занимается изучением растений рода Stipa (ковыль) в рамках проекта, который в этом году был удостоен гранта Президента РФ.

Ботаническая школа Томского государственного университета известна своими работами в области эволюции и систематики растений. Род Stipa (ковыль), который исследуют ученые из гербария ТГУ, является одним из самых крупных родов среди злаков. По разным данным он насчитывает от 50 до 300 видов, сложность определения точного количества видов осложняется значительным полиморфизмом и малым числом признаков, по которым можно опознать тот или иной вид.

— О сложности систематики ковылей говорит, например, тот факт, что за всю историю исследований этого рода описано свыше 1830 видов, — говорит Полина Гудкова, старший научный сотрудник гербария. — И даже сейчас, когда широкое распространение получили молекулярные методы в изучении растений, не существует единого мнения ни об объеме рода, ни об объеме и границах входящих в него видов. А между тем, уточнение видового состава этого рода имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Ковыли используются как кормовые, особенно там, где кормовая база очень бедна, и как декоративные растения в оформлении цветников и цветочных композиций. При этом на территории России многие виды Stipa находятся на грани исчезновения. Создание надежных методов диагностики видов и уточнение их географическое распространения поможет сохранить редкие виды и научиться их рационально использовать.

Проект Полины Гудковой, молодого кандидата наук, посвященный изучению рода Stipa в этом году удостоен государственной награды: Полина стала лауреатом гранта Президента РФ в области биологии и сельскохозяйственных наук.

— Систематикой ковылей я занимаюсь уже восемь лет, — рассказывает Полина. — Проект, поддержанный президентским грантом, направлен на решение фундаментальной проблемы биологии — выявление путей эволюции и распространения растений. В исследованиях я планирую сосредоточиться на растениях Алтайской горной страны, которая является одним из центров видового разнообразия и возможно видообразования рода Stipa. Здесь произрастает большое количество эндемиков — видов, более нигде не встречающихся. Местные ковыли очень слабо изучены, большинство описаний требуют уточнения. Молекулярными исследованиями охвачено значительное число видов ковылей, однако при этом большая часть материалов, использованных в экспериментах, была получена из гербарных образов, часто неверно идентифицированных. В рамках реализации проекта мы намерены комплексно изучить виды рода Stipa, получить объективные данные о них и с помощью этих данных внести значительную ясность в их таксономию. Полученные комплексные данные лягут в основу гипотезы об эволюционных процессах и будущем распространении ковылей в условиях изменяющегося климата.

В исследованиях будут использованы и молекулярно-генетические методы анализа видов, и классические морфолого-географические (определение видов по внешним признакам и географии распространения). Это сочетание методов позволит выявить и оценить генетическое многообразие популяций, возможную гибридизацию между таксонами, микроэволюционные процессы, климатические и экологические предпочтения для различных видов ковылей на территории Алтайской горной страны. Результаты запланированных исследований в сочетании с уникальностью территории их проведения позволят внести существенный вклад в решении весьма сложной проблемы видовых миграций на территории Азии.

Для справки: Полина Гудкова, с. н. с. гербария ТГУ, стала лауреатом гранта Президента РФ впервые. В то же время в текущем 2015 году президентский грант, рассчитанный на два года, был продлен для еще одного молодого кандидата, работающего в гербарии имени П. Н. Крылова. Андрей Эрст, получивший грант в прошлом году, продолжает работу по изучению биосистематики и таксономического разнообразия азиатских представителей рода Ranunculus. Напомним также, что в прошлом году грант Президента России для ведущих научных школ получил коллектив ботаников под руководством профессоров ТГУ Ирины Гуреевой и Александра Ревушкина.