Изучение ковылей Непала – в Эдинбурге

В феврале этого года Полина Гудкова, старший научный сотрудник Гербария и лаборатории систематики и филогении растений биологического института ТГУ, работала в Королевском ботаническом саду Эдинбурга (Шотландия). Главной целью поездки стала ревизия гербарных материалов, касающихся рода Stipa (ковыль) непальской флоры.

Edin_pМного лет Полина занимается изучением этой группы растений, а с 2015 года ведет обработку ковылей для девятого тома «Флоры Непала» (издания, выпускаемого международным коллективом ученых).

— О распространении ковылей в Непале известно очень мало, так как длительное время там было не безопасно, шла война, и после этого было неспокойно, — говорит Полина. — Кроме того, работать в условиях высокогорья тяжело физически, к тому же это очень дорогостоящие экспедиции. В мире не так много мест, где можно поработать с гербарными коллекциями этой местности. Материалы хранятся, в частности, в Катманду, в Токио и в Эдинбурге. Королевский ботанический сад Эдинбурга — партнер проекта «Флора Непала», здесь содержится внушительная коллекция непальских растений.

В результате ревизии удалось заново определить весь материал по Stipa в соответствии с современной системой злаков (APGIII).

— В последних обработках по флоре Непала род Stipa трактуется в широком смысле, — поясняет молодой ученый. — Однако в последние годы триба Stipeae претерпела значительную перестройку и была разделена на несколько родов, что подтверждено данными молекулярных исследований*. Поэтому теперь триба представлена в Непале пятью родами, обработку которых мне и предстояло выполнить. Так же нам удалось найти новые виды, которые ранее не были приведены для Непала, и по одной из находок уже вышла статья.

IMG_3356Кроме того, Полина с коллегами составили точечные карты распространения видов на территории Непала. Специально для этого проекта была разработана система «Padma»: в нее вносится информация о каждом гербарном листе и на основании этих данных строятся карты.

— Построение карт – не единственное применение этой системы. Ее возможности намного шире, например, буквально одним нажатием кнопки можно увидеть, в какое время был собран тот или иной вид, и скорректировать сроки экспедиций, — рассказывает Полина. — Так же эта система позволит выполнять статистическую обработку и далее: сколько всего видов, в каких районах, какое соотношение и так далее. Это очень экономит время исследователю.

Поездка, позволившая Полине качественно переработать материалы одной из крупнейших коллекций по Непалу, была осуществлена при поддержки фонда Сиббальда (Шотландия). Фонд носит имя шотландского врача, географа и натуралиста сэра Роберта Сиббальда (1643-1722). Ученый родился в Эдинбурге, где основал первый ботанический сад (1667) и королевский медицинский колледж (1681). Окончил Эдинбургский университет, в котором стал первым профессором медицины (1684). Получил известность благодаря работам по ботанике, истории, физической географии.

* Soreng et al., 2005; Barkworth et al 2008; Jacobs et al., 2007; Romaschenko et al., 2008