В ТГУ вручена премия имени профессора Антонины Положий

Премии имени Антонины Положий (1917—2003), профессора ТГУ и заведующей Гербарием им. Порфирия Крылова, могут быть удостоены студенты, аспиранты или молодые ученые за выдающиеся успехи в исследовании растительного покрова Сибири. В 2016 году премия вручена Маргарите Шуруповой, сотруднику лаборатории систематики и филогении растений.

— Именные премии — это хороший способ передать в будущее память о великих ученых, работавших в стенах нашего университета, — говорит Ирина Гуреева, зав. Гербарием ТГУ. — В свое время Антонина Васильевна рассказывала нам, своим ученикам, о Лидии Сергиевской, ученице и последователе Порфирия Крылова, которую так же знала лично, как мы знали саму Положий. Таким образом и осуществляется преемственность, передача памяти и традиций научной школы.

Профессор Положий долгое время руководила Гербарием ТГУ, в общей сложности проработав в университете 70 лет. По словам ее учеников, Антонина Васильевна была и сама очень разносторонним ученым и поощряла инициативу молодежи в поиске новых тем. Более всего она ценила глубину и последовательность в работе, горячо поддерживала новые веяния: например, инициировала создание электронных баз данных, которыми ботаники ТГУ занимаются и сегодня.

Маргарита Шурупова, лауреат премии 2016 года, недавно защитила кандидатскую диссертацию (научный руководитель — Ирина Гуреева), а сейчас работает над исследованиями по гранту РФФИ. Ее объект изучения — редкие виды растений Кузнецкого Алатау.

— Маргарита — потомственный ученый-ботаник. И хотя в студенчестве она не планировала заниматься наукой, все-таки это призвание привело ее в университет вновь. Она очень разносторонний человек и талантливый исследователь, интересуется новыми методами, используемыми за рубежом для изучения биологии редких растений. Думаю, премия имени Положий — не последний успех для Маргариты, — говорит профессор Гуреева.

Для справки:

Инициатором премии имени профессора Положий стал сын Антонины Васильевны Борис. Впервые награда и соответствующий диплом были вручены десять лет назад — первым лауреатом стал Александр Кузнецов, ныне заведующий лабораторией структурного и молекулярного анализа растений ТГУ. В 2017 году томская ботаническая школа отметит 100-летие Антонины Положий.