РФФИ поддержал проект ботаников ТГУ по изучению Saussurea

Saussurea, произрастающая на Кузнецком Алатау, может быть перспективна в медицине, однако многие ее виды находятся на грани исчезновения. Главной задачей для исследователей станет не только описание популяций, но и прогнозирование их состояния в ближайшие десятилетия.

На Кузнецком Алатау произрастают 10 видов и один подвид Saussurea, причем большинство из них смело можно отнести к редким. В то же время эти растения имеют весьма многообещающий с точки зрения медицины химический состав. Поэтому прогнозирование состояния популяций Saussurea так важно.

Saussurea_MargaritaМетод Population Viability Analysis (PVA), который используют в этом проекте ботаники, предполагает комплексный анализ результатов полевой и лабораторной работы для дальнейшего прогноза состояния редких видов. Точность прогноза зависит от продолжительности мониторинга: два года, на которые рассчитан проект РФФИ, станут только началом масштабного исследования сибирских горькуш.

— PVA — это основа науки об охране биологических объектов, но для российских ученых он пока в новинку, — рассказывает Маргарита Шурупова, сотрудник лаборатории систематики  и филогении растений ТГУ. — У нас накоплено много информации по систематике, однако количественная оценка угроз для сохранения и возможного использования вида — это действительно новый уровень, переход от исследования демографии и популяции растений к моделированию и прогнозированию.

В проекте на первом месте по значимости и трудоемкости — мониторинг: повторные наблюдения маркированных особей в природных популяциях, сбор семян для изучения продуктивности, эксперименты с процессом опыления. Помимо полевых исследований ботаники ТГУ будут изучать генетическое разнообразие популяции, в том числе секвенировать отдельные участки генома горькуши.

— Полученные данные мы обработаем с помощью специального программного обеспечения, которое соединит результаты демографических и генетических исследований с учетом разнообразных факторов, влияющих на состояние популяций. Программа позволит спрогнозировать, как будет меняться численность популяции через 25, потом через 50 лет, и так далее, — поясняет Маргарита.

Исследование, которое ведут в лаборатории систематики и филогении растений совместно с сотрудниками Сибирского ботанического сада, носит фундаментальный характер, но имеет и прикладные аспекты. В частности, изучается химический состав сырья горькуш — эту работу томичи осуществляют совместно с коллегами из Новосибирска. Кроме того, по итогам проекта будут сформированы рекомендации по сохранению видов Saussurea на Кузнецком Алатау и написано методическое пособие, в котором метод PVA будет адаптирован для отечественных ботаников.

 

Для справки: Род Saussurea DC. семейства Asteraceae насчитывает около 350 видов. Основные центры видообразования — Гималаи, Тибет и Китай, в России — Сибирь и Дальний Восток. Во флоре Кузнецкого Алатау выявлено 11 видов (10 видов и 1 подвид) Saussurea, среди них — 8 редких видов с единичными местонахождениями. Результаты исследований химического состава сибирских соссюрей свидетельствуют о том, что растения могут использоваться как лекарственные. В клинике получены положительные результаты при лечении лямблиоза у детей, есть данные о перспективности экстракта этого вида для лечения и профилактики рака. Некоторые сибирские виды Saussurea имеют богатую историю в традиционной медицине при эндокардите, острых инфекционных заболеваниях, интоксикациях, респираторных инфекциях, полиартирите, малярии и др.