Девять побед к Новому году

В 2016 год лаборатория систематики и филогении растений ТГУ вступила с уверенностью в будущем: конец декабря принес ботаникам сразу несколько побед в конкурсах РФФИ с совокупным объемом финансирования 8,4 млн. рублей.

Девять проектов лаборатории в трех разных конкурсах получили поддержку Российского фонда фундаментальных исследований.

Конкурс инициативных научных проектов 2016–2018 гг.

Проект «Систематика и филогения некоторых таксономически сложных родов сосудистых споровых растений Северной Азии: молекулярно-филогенетический и морфологический подходы», руководитель — профессор Ирина Гуреева.

Проект «Видообразование и филогеография растений Азиатской России в связи с четвертичными изменениями климата на примере модельных родов злаков», руководитель — профессор Марина Олонова.

Проект «Выявление закономерностей и современных тенденций синантропизации флоры Южной Сибири», руководитель — профессор Александр Эбель.

Конкурс проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными — докторами или кандидатами наук, в научных организациях РФ в 2016–2018 гг.

Проект «Совершенствование методов изучения непыльцевых палиноморф в свете решения научно-практических задач и фундаментальных проблем палеоэкологии и геоархеологии», руководитель — старший научный сотрудник Людмила Шумиловских.

Проект «Систематика и филогеография видов рода Stipa L. на территории Алтайской горной страны», руководитель — старший научный сотрудник Полина Гудкова.

Конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант) в 2016–2017 гг.

Проект «Природная среда и человек в лесостепной зоне левобережья Днепра в голоцене», руководитель — старший научный сотрудник Людмила Шумиловских.

Проект «Исследование морфологического и генетического разнообразия мезоморфного комплекса Poa palustris L. и Poa nemoralis L. и особенности его распространения на территории Сибири», руководитель — младший научный сотрудник Наталья Мезина.

Проект «Оценка уязвимости и прогнозирование состояния популяций редких видов Saussurea на Кузнецком Алатау методом PVA (Population Viability Analysis)», руководитель — младший научный сотрудник Маргарита Шурупова.

Конкурс на поддержку научных проектов, выполняемых ведущими молодежными коллективами в 2015–2016 гг.

Проект «Ревизия и паспортизация эндемичных видов сосудистых растений Алтае-Саянской горной области на основе фундаментальных сведений о биологии, экологии, распространении и генетическом разнообразии», руководитель — старший научный сотрудник Андрей Эрст.

Лаборатория систематики и филогении растений была создана в 2015 году как часть центра превосходства «БиоКлимЛанд» и соединила лучшие традиции ботанической научной школы ТГУ и самые современные подходы к исследованиям. За прошедший год сотрудники лаборатории неоднократно получали гранты российских фондов, поддерживающих науку, а также добивались успехов в публикационной активности.