Профессор из Польши Марчин Нобис: «Новые растения Евразии будем изучать вместе с томичами»

В Томском государственном университете прошел курс повышения квалификации для молодых ученых, научно-педагогических работников и специалистов в области биологии. Серию лекций прочитал профессор Ягеллонского университета (Краков, Польша) Марчин Нобис.

577A1215Сегодня изучение фиторазнообразия невозможно без применения междисциплинарных подходов, основанных на данных классического анализа и современных методах получения и интерпретации информации. Мировой опыт использования этих подходов и методов в изучении и охране растений нашел отражение в курсе профессора Нобиса.

— Основная тема моего курса — это фитосоциология, или фитоценология — раздел биологии, соединяющий знания из области ботаники, географии и экологии. Я занимаюсь исследованиями растительных сообществ, таксономией, динамикой растительности, распространением растений. В мире для этой работы ученые активно используют самые передовые методы анализа и сбора данных. Об этих методиках, а также о современных исследованиях европейских коллег я и рассказываю на своих лекциях здесь, — говорит Марчин Нобис.

577A1118Знакомство профессора Нобиса с томской ботанической школой произошло несколько лет назад. Научный интерес к злаковым растениям, в особенности, к ковылям, близко свел польского ученого с профессором ТГУ Мариной Олоновой и ее аспиранткой Полиной Гудковой. Общая тематика привела к тому, что Полина прошла стажировку в Ягеллонском университете, и у ботаников двух стран вышли совместные публикации. Сотрудничество становилось теснее, и в прошлом году Марчин Нобис впервые приехал в Томск, где прочел серию лекций для ботаников. Сегодня доктор Нобис — профессор ТГУ.

— В Томске мне удалось ближе познакомиться с коллегами-ботаниками из вашего университета — с профессорами Александром Эбелем, Андреем Пяком, Ириной Гуреевой и другими. Могу сказать, что качество томской ботанической школы очень высокое: здесь я нашел не только готовность к активному сотрудничеству, но и хороший уровень научных исследований. Поэтому сейчас мы начинаем большой совместный проект по инвазионным и новым для разных частей Евразии растениям. Эти растения, сменившие свой привычный ареал, мы будем изучать на всех уровнях — от макроморфологии до генетики. Это действительно масштабный международный проект, к участию в котором я приглашаю и молодежь — студентов, магистрантов, аспирантов ТГУ, — подчеркнул Марчин Нобис.

Для справки: В 2015 году томская ботаническая школа отметила 130-летие своего существования. Сегодня ботаники ТГУ работают в разных областях изучения растительности. Актуальные исследования ведутся в Гербарии университета, на кафедре ботаники, в лабораториях структурного и молекулярного анализа растений и систематики и филогении.

Программа повышения квалификации