Профессор ТГУ Александр Эбель вошел в число соавторов статьи в журнале «Nature»

В сентябре в очередном номере журнала «Nature» вышла статья, одним из соавторов которой является профессор кафедры ботаники, сотрудник лаборатории систематики и филогении растений ТГУ Александр Эбель. В статье представлен обзор процессов переселения и адаптации чужеродных растений в глобальном масштабе.

natureПроблема инвазионных (заносных) видов в растительном мире — одна из самых актуальных в настоящее время. Многие виды не просто адаптируются к новым для себя условиям, но и начинают вести себя довольно агрессивно: внедряются в растительные сообщества, вытесняя местную флору или даже нанося существенный вред окружающей среде. Для Сибири эта проблема как научная тематика относительно нова, и сегодня у ботаников ТГУ уже накоплен значительный объем данных, который оказался востребован зарубежными коллегами и стал частью большой статьи в «Nature».

— Почти три года мы с коллегами из Кемерово и ряда других сибирских городов работаем над «Черной книгой флоры Сибири» — каталогом наиболее агрессивных заносных растений, — рассказывает Александр Эбель. — Подобные издания выходили уже по некоторым регионам европейской части России, а в нашей книге мы решили объединить информацию по всему Сибирскому федеральному округу. Сейчас рукопись уже почти готова, мы планируем издать ее в будущем году. Собирая материал, мы связались с экспертами из всех 12 регионов СФО, обобщили информацию. Полученные сведения отправили в масштабный проект GLONAF, целью которого было создание глобальной базы данных по чужеродным растениям. С таким охватом (вся планета!) это было сделано впервые.

Alexandr Ebel_anonsГод спустя профессору Эбелю предложили стать соавтором большой обзорной статьи, в которой подводился итог работы и обобщалась информация о том, как распределяются инвазионные виды в мировом масштабе. Ядро авторского коллектива — группа европейских исследователей под руководством Марка Ван Клойнена из университета Констанц в Германии. Они собрали данные со всего мира по количеству видов, которые были когда-то занесены в регионы — причем, не просто занесены, но и успешно произрастают и возобновляются.

— Коллеги разделили всю сухопутную территорию земного шара на 843 части. И кропотливо собирали информацию по ним, завязывая контакты с исследователями, работающими в том или ином регионе. Оказалось, что по некоторым территориям вообще нет данных — например, по Казахстану, Монголии. Россия тоже охвачена далеко не полностью: в Сибири работаем мы вместе с коллегами из Кемерово и некоторых других городов, частично изучена европейская часть и Дальний Восток (в основном, Хабаровский край). В целом, идеологам проекта удалось охватить 83% суши. Полученные данные были обобщены в глобальной базе, получены ответы на вопросы о том, откуда приходят инвазионные виды, в каких регионах происходит поступление заносных видов с наибольшей скоростью, выдвинуты предположения о причинах этого явления, — поясняет Александр Эбель.

Недотрога гималайскаяВ статье указано, что регионом, наиболее подверженным внедрению растений-чужаков, является Северная Америка: за весь период освоения людьми туда проникло почти 6 тысяч видов, которые там успешно натурализовались — это половина всех инвазионных видов Земли. Создание базы данных об инвазионных видах по всему земному шару позволило утверждать: накопление числа заносных видов идет по всей планете. Пришлые растения появляются на территориях каждый год. Основная причина — хозяйственная деятельность человека.

Инвазионные растения наносят вред природным сообществам, причиняют экономический ущерб. Некоторые виды являются причиной заболеваний человека, являются аллергенами. К примеру, печально известный борщевик Сосновского: растение кавказского происхождения, сегодня он хозяйничает по всей Европе, России, есть он и в Сибири. Борщевик некогда пытались выращивать как корм для животных, однако он быстро одичал и стал вести себя очень агрессивно. Листья борщевика содержат эфирные масла, способные причинять сильнейшие ожоги. В Сибири одним из самых активных чужеродных видов является клен ясенелистный, или клен американский. Есть данные, что его пыльца может вызывать аллергическую реакцию.

При этом некоторые инвазионные виды могут приносить и пользу: являются медоносными или могут использоваться как декоративные, пищевые, лекарственные растения.