ВО ЛЬДУ ЧЕРЕЗ ЖАРКУЮ ТУРЦИЮ

Изоляция и перекрытые границы между государствами в этом году омрачили жизнь и затруднили работу многим, в том числе исследователям-биологам, работающим в международных коллаборациях. К фундаментальным научным проблемам прибавилась логистическая задача: как доставить собранный в разных точках земного шара материал в одну лабораторию для системного анализа. Решая ее, в сентябре в разгар пандемии старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Гербарий» Андрей Эрст отправился в Турцию, которая стала важным стратегическим пунктом для проекта по изучению рода весенник (Eranthis). В Стамбуле состоялась его встреча с болгарскими коллегами Александром Ташевым и Светланой Банчевой. Они передали Андрею драгоценные гербарные материалы и живые клубни весенников из Болгарии, Венгрии, Сербии и Германии, завернутые во влажный мох и помещенные в контейнеры с лабораторным льдом.

Весенник киликийский

«Вместе с коллегами из разных стран мы проводим масштабное исследование по интегративной таксономии рода Eranthis, сейчас особенно подробно изучаем жёлтоцветковую группу видов, распространенную в Европе и Средней Азии. Согласно некоторым источникам, в Европе и Турции произрастает только один вид – Весенник зимний (E. hyemalis). В некоторых областях на границе ареала он считается редким и охраняется. По другим версиям, выделяют еще 2 вида весенника – болгарский и киликийский, произрастающие соответственно в Болгарии и Турции. По предварительным результатам наших исследований мы тоже склоняемся к этой версии, но данные о пределах распространения и таксономии видов этой группы нужно корректировать. Наверняка это отразится на их статусе охраны» рассказывает Андрей Эрст.

Андрей Эрст и Зеки Айтач в Гербарии Стамбула

Изучение семейства лютиковые в глобальном масштабе стало возможным благодаря международному сотрудничеству. Кроме российской стороны, в нем принимают участие около 20 ученых Китая, Японии, Италии, Англии, Германии, Венгрии, Болгарии, Сербии, Таджикистана и Турции. В Гербариях Стамбула и Анкары Андрею удалось поработать во многом благодаря турецкому ботанику Зеки Айтач, который помог россиянам получить разрешение на посещение научных центров. Также он передал русским ботаникам собранные им в Турции образцы весенника киликийского. Материалы с оформленными документами благополучно пересекли границу и сейчас активно обрабатываются в лаборатории «Гербарий».

Исследования выполняются при поддержке Российского научного фонда (грант № 19-74-10082 «Биосистематика и эволюция модельных таксонов семейства Ranunculaceae»).