НОВЫЙ ГРАНТ РНФ НА ИЗУЧЕНИЕ МЯТЛИКОВ

Коллектив научно-исследовательской лаборатории «Гербарий» ТГУ можно поздравить с победой в конкурсе Российского научного фонда 2021 года «Проведение инициативных исследований молодыми учеными». Этот конкурс входит в Президентскую программу исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми. Был поддержан проект старшего научного сотрудника Валерии Дмитриевны Шипоши «Мезоморфные мятлики (Poa L.) секции Stenopoa Dumort. на территории внетропической Азии и сопредельных областей, и их роль в филогенетической системе злаков».

Проект направлен на исследование гибридогенно-апомиктических комплексов и их роли в эволюции злаков умеренного климата на примере мезоморфных мятликов секции Stenopoa, изучение их происхождения, родственных связей, эволюции, эколого-географических особенностей и отражение выявленного морфологического и генетического разнообразия в системе соподчиненных таксономических категорий. На примере этой секции планируется оценить морфологическое и генетическое разнообразие злаков внетропической Азии, выявить объем и границы видов секции, происхождение и степень родства таксонов. На основании результатов исследования планируется: выявить микроэволюционные процессы, оценить природную гибридизацию между видами мятликов, провести анализ филогенетических связей.

Результаты исследования, основанные на изучении морфологической и генетической изменчивости, экологии и распространения видов позволят оценить родственные связи между популяциями и внутри них, определить объем и границы видов секции, получить ответ на вопросы о природе естественной гибридизации между видами.

Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда № 21-74-00064 (Мезоморфные мятлики (Poa L.) секции Stenopoa Dumort. на территории внетропической Азии и сопредельных областей, и их роль в филогенетической системе злаков).