К юбилею Гербария и Сибирского ботанического сада

Herb_Yubiley20 октября в Томском государственном университете откроется V Международная научная конференция «Проблемы изучения растительного покрова Сибири». Научный форум будет посвящен двум юбилеям старейших научных подразделений вуза — Гербария ТГУ и Сибирского ботанического сада.

На конференции предполагается рассмотреть широкий круг проблем, связанных с изучением флоры, растительности, систематики, интродукции, биологии и экологии растений, вопросов их охраны и рационального использования.

Научные направления конференции:

— Анатомия, морфология и биология растений

— Вопросы интродукции растений

— Систематика и эволюция растений

— Состояние и перспективы развития ботанических коллекций

— Состав, структура и генезис флор

— Охрана растений и растительных сообществ

— Растительность, растительные сообщества и экология растений

— Растительные ресурсы и рациональное использование

В день открытия конференции в ТГУ также состоится заседание Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, пройдет презентация созданной на базе кафедры ботаники и Гербария лаборатории структурного и молекулярного анализа растений. Лаборатория открыта в 2013 году, она постоянно пополняется новым оборудованием, сотрудники проходят обучение методикам и технологии работы у зарубежных коллег.

Открытие юбилейной конференции запланировано на 20 октября. 21 и 22 октября пройдут секционные заседания, а для гостей города и университета будет организована экскурсионная программа.

Сайт конференции: http://herbarium.tsu.ru/botany2015/

Для справки: В 2015 году Гербарий им. П.Н. Крылова Томского государственного университета отмечает 130-летие, Сибирский ботанический сад – 135-летие со дня основания. Гербарий ТГУ был основан в 1885 году как Ботанический музей Императорского Томского университета приглашенным из Казани ботаником Порфирием Крыловым, он же дал настоящее развитие ботаническому саду. С деятельностью П.Н. Крылова связано основание и развитие и томской ботанической научной школы.