ВРУЧЕНИЕ ПОЧЕТНОЙ НАГРАДЫ

Приятное и ожидаемое событие для Гербария прошло 26 октября: состоялось торжественное вручение Свидетельства на право получения гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых ученых – кандидатов наук старшему научному сотруднику НИЛ «Гербарий» ТГУ Полине Дмитриевне Гудковой. Престижную награду вручали в здании Администрации Томской области.

Полина Дмитриевна Гудкова и заместитель Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Михайловна Огородова

Такие мероприятия подтверждают ценность того, что мы делаем. Обычно мы сидим в лаборатории за микроскопом, сутками иногда исследуем свои объекты и не всегда понимаем, надо это кому-то или только нам это интересно как ученым. А такие события показывают, что есть госзаказ на нашу работу. В силу возраста я в последний раз имела возможность получить такой грант, и на этом передаю эстафету молодым участникам нашей команды. Надеюсь, что мы воспитали хорошее молодое поколение, которое продолжит наши начинания, — говорит Полина Гудкова, старший научный сотрудник НИЛ «Гербарий».

Финансовую поддержку в этом году получил проект «Таксономическая ревизия рода Festuca L. Алтайской горной страны». Это уже третий грант Президента на счету команды граминологов под руководством Полины. Гранты Президента позволили молодым ученым проводить исследования злаков на территории Сибири и Средней Азии с использованием современных методов и опубликовать статьи в высокорейтинговых журналах.

Заочно свидетельство о получении гранта Президента вручено другому успешному ученому НИЛ «Гербарий» – Вере Андреевне Костиковой. Группа молодых ученых под ее руководством проводит исследования по проекту «Фитохимическое исследование перспективных для фармакологии растений рода Spiraea и разработка способа получения сухого экстракта с противовирусной и антиоксидантной активностью».