V Международная научная конференция «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» посвященная 130-летию Гербария им. П.Н. Крылова и 135-летию Сибирского ботанического сада | 20–22 октября 2015

В 2015 году Гербарий им. П.Н. Крылова Томского государственного университета отмечает 130-летие, Сибирский ботанический сад – 135-летие со дня основания. Гербарий ТГУ был основан в 1885 году как Ботанический музей Императорского Томского университета приглашенным из Казани ботаником Порфирием Никитичем Крыловым, он же дал настоящее развитие ботаническому саду. С деятельностью П.Н. Крылова связано основание и развитие и томской ботанической научной школы.

Приглашаем вас принять участие в работе конференции и торжественных мероприятиях, посвящённых 130-летию Гербария им. П.Н. Крылова и 135-летию Сибирского ботанического сада.

На конференции предполагается рассмотреть широкий круг проблем, связанных с изучением флоры, растительности, систематики, интродукции, биологии и экологии растений, вопросов их охраны и рационального использования.

В рамках конференции будет проведён Совет ботанических садов Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, пройдёт презентация созданной на базе кафедры ботаники и Гербария лаборатории структурного и молекулярного анализа растений, где будет продемонстрировано новейшее оборудование. Будут представлены лаборатории и оранжереи Сибирского ботанического сада.

Научные направления конференции:

— Состояние и перспективы развития ботанических коллекций

— Состав, структура и генезис флор

— Растительность, растительные сообщества и экология растений

— Систематика и эволюция растений

— Анатомия, морфология и биология растений

— Вопросы интродукции растений

— Охрана растений и растительных сообществ

— Растительные ресурсы и рациональное использование

Перейти на сайт конференции