Конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты современной биологии» | 24–26 ноября 2015

В 2015 году исполняется 130 лет биологическим исследованиям в Томском государственном университете.

После открытия в 1888 году университета, а вместе с ним и медицинского факультета биологические исследования развивались преимущественно на четырёх кафедрах: ботаники, зоологии и сравнительной анатомии, нормальной физиологии, гистологии и эмбриологии. У её истоков стояли крупные учёные, оставившие неизгладимый след в истории Томского университета, заложив научные основы фундаментальных и прикладных исследований в области биологии и создав крупные научные школы, ставшие визитной карточкой университета.

Проведение II Всероссийской молодёжной научной конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты современной биологии» в первую очередь приурочено к юбилею биологических исследований в Томском университете. На пленарное заседание конференции будут вынесены на обсуждение вопросы, связанные с вовлечением молодёжи к занятию научными исследованиями в области биологии, биомедицины, смежных дисциплин, а также их актуальностью и перспективностью. На секционных заседаниях планируется заслушать доклады молодых учёных из вузов и академических институтов России.

Конференция позволит студентам и молодым ученым заявить о своих научных достижениях, ознакомиться и в дальнейшем развить актуальные направления биологических исследований и завязать партнёрские отношения с коллегами из других городов России. Конференция подарит уникальную возможность участникам прикоснуться к истокам биологических исследований и их развитием в старейшем университете Сибири, ознакомиться с его современными лабораториями и центрами коллективного пользования.

Приглашаем всех желающих, коллег, партнёров и друзей биологического института Томского университета принять участие в нашей конференции и торжественных мероприятиях, посвящённых важной дате 130-летия биологических исследований в Томском университете. Надеемся на положительный отклик и на встречу в Томском Alma Mater!

Научные направления конференции:

– Зоология
– Ботаника
– Гидробиология и ихтиология
– Общая генетика
– Эволюционная биология
– Биология развития
– Экология биосистем
– Почвоведение
– Структурная, функциональная и эволюционная геномика
– Структура и функции белков. Протеомика
– Биохимия и энзимология. Глиомика, липидомика
– Биотехнология и биоинженерия
– Биогеохимия
– Биофизика
– Молекулярная и клеточная биология. Биоинформатика
– Физиология растений
– Микробиология и вирусология, в т.ч. медицинская
– Молекулярная и клеточная медицина
– Медицинская генетика
– Нейрофизиология
– Медицинская химия, фармакология
– Биогеография
–География хозяйства, геоэкология и природопользование
– Ландшафтоведение

Перейти на сайт конференции