КАК ПРОШЛА ЮБИЛЕЙНАЯ ОНЛАЙН КОНФЕРЕНЦИЯ ГЕРБАРИЯ

Последние дни сентября для томских ботаников были насыщенными. С 28 по 30 сентября в большом Конференц-зале Научной библиотеки ТГУ прошли заседания международной конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири», посвященной 135-летию Гербария имени П.Н. Крылова и 170-летию со дня рождения П.Н. Крылова. В связи с пандемией конференцию проводили в онлайн формате: большинство участников подключалось к заседаниям через приложение Zoom, томские же спикеры и слушатели имели возможность присутствовать очно. В конференции приняли участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Иркутска, Владивостока, Кемерово, Барнаула, Новосибирска, Томска и других российских городов, а также ботаники из Испании, Польши, Китая и Казахстана. Прозвучало 28 докладов по исследованиям в различных областях ботаники: флористике, геоботанике, ботанической географии, фитосозологии, гербарному делу, фитохимии, ботаническому ресурсоведению, анатомии растений, систематике, палеоботанике и другим направлениям.

 

 

Ирина Гуреева, заведующая Гербарием им. П.Н. Крылова: Конференцию в таком формате мы проводили впервые, поэтому, конечно, переживали за то, как все пройдет. Обычно коллеги из других городов любят приезжать к нам на мероприятия, потому что участие в конференции становится еще и поводом для посещения Гербария и возможностью поработать с его коллекциями. Наш первый опыт организации такой конференции можно назвать успешным: мы услышали много нового и интересного, все прошло без технических сбоев и накладок. Радует, что выступали не только корифеи науки, но и молодые ученые – аспиранты, магистранты и даже студенты. И все-таки я надеюсь, что в следующий раз нам удастся провести конференцию в привычном очном формате.

По итогам конференции в электронном формате издан сборник материалов, в котором опубликовано 52 статьи.  Сборник будет размещен в базе РИНЦ. Видеозаписи всех заседаний будут доступны на сайте Гербария.

Конференция прошла при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 20-04-22003 Онлайн-конференции).