НОВАЯ СТАТЬЯ В ЖУРНАЛЕ Q1

Коллектив научно-исследовательской лаборатории «Гербарий» ТГУ можно поздравить с публикацией статьи в высокорейтинговом мультидисциплинарном журнале Scientific Reports (Q1, IF-4.576). Статью подготовила группа в составе четырех авторов, среди которых трое – граминологи ТГУ (Евгений Баяхметов, Марчин Нобис и Полина Гудкова).

Евгений Баяхметов, научный сотрудник НИЛ «Гербарий»: Статья посвящена изучению нескольких видов ковыля, произрастающих в Киргизии в районе озера Иссык-Куль. В исследовании мы использовали материал, собранный в период с 2015 по 2017 годы. На основе анализа макропризнаков, было сделано предположение о возможной гибридизации между двумя видами S. krylovii и S. bungeana. Для подтверждения этой гипотезы мы дополнили исследование данными по микропризнакам (с применением сканирующей электронной микроскопии) и молекулярно-генетическому анализу на основе маркеров DArT.

Метод DArT основан на применении специальных ферментов (эндонуклеаз рестрикции), которые позволяют уменьшить сложность/комплексность генома и получить множество информативных маркеров для филогенетического анализа, а также выявить процессы гибридизации и интрогрессии. Такой подход, примененный учеными «Гербария», впервые позволил подтвердить наличие гибридизационных процессов между S. krylovii и S. bungeana, а также продемонстрировал возможность интрогресии между S. bungeana и S. glareosa.

Евгений Баяхметов: В результате проведенного исследования мы доказали возможность гибридизации между видами ковылей, представляющих разные секции, а также апробировали новый молекулярный подход, который планируем использовать в дальнейших исследованиях ковылей на территории России и стран СНГ.

Статья подготовлена при поддержке Российского научного фонда (проект № 19-74-10067 «Ковыли (Stipa, Poaceae) Центральной Азии: филогения, таксономия, экология, распространение»).