ГЕРБАРИЙ ПОЛУЧИЛ ПОДДЕРЖКУ ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ ЮБИЛЕЙНЫМ ДАТАМ

В 2020 году исполняется 135 лет со времени создания Гербария в Императорском Томском университете и 170 лет со дня рождения его основателя – выдающегося ученого, ботаника, профессора, члена-корреспондента АН СССР Порфирия Никитича Крылова. Томские ботаники привыкли отмечать юбилейные даты Гербария и П.Н. Крылова проведением конференций, получивших общее название «Проблемы изучения растительного покрова Сибири», в которой всегда с удовольствием принимали участие ученые из многих городов страны и из-за рубежа.

В этом году проведение седьмой такой конференции планировалось в конце сентября – начале октября. О своем участии в конференции заявило 137 ученых, в том числе молодые исследователи и коллеги из России и других стран – Казахстана, Таджикистана, Молдовы, Португалии, Великобритании, Норвегии, Германии, Испании, Польши, Китая, США. Учитывая интерес к конференции, как всегда было решено подать проект в Российский фонд фундаментальных исследований на получение финансовой поддержки для ее проведения. И здесь всем известная пандемия внесла свои коррективы: РФФИ объявил конкурс на проведение конференций в онлайн-формате. Оргкомитет принял решение участвовать в конкурсе, и недавно стало известно, что РФФИ поддержал проведение конференции (проект № 20-04-22003). Но ученым всегда было интересно очное общение и обсуждение докладов, немаловажным было и использование поездки для работы с коллекциями Гербария. Учитывая это, организаторы приняли решение следить за ситуацией с пандемией и при благоприятной эпидемической обстановке постараться провести конференцию одновременно в двух форматах – очном и онлайн. По мнению оргкомитета это позволит принять участие ученым, не имеющих возможности приехать в Томск и тем самым расширить аудиторию участников и слушателей.

Мероприятие будет проведено на платформе сервиса ClickMeeting. Работа секции будет осуществляться в формате вебинара в прямом эфире с возможностью одновременного подключения до 500 участников. Организаторы продумывают алгоритмы обеспечения всех подключившихся участников, а также желающих поприсутствовать в качестве слушателей, качественным видео- и аудио-сопровождением. При планировании программы всех заседаний, которые будут проходить в течение 5 дней, будет учтена разница во времени между субъектами Российской Федерации и странами. Прямые включения будут происходить преимущественно в дневное время.

Научная программа конференции, составленная на основе полученных заявок, представлена докладами по фундаментальным (теоретическим) и практическим направлениям исследований будет включать пленарное заседание и 7 секций: «Состав, структура и генезис флор», «Растительность и растительные сообщества», «Систематика и эволюция растений», «Анатомия, морфология и биология растений», «Растительные ресурсы и рациональное использование растений», «Охрана растений и растительных сообществ», «Состояние и перспективы развития ботанических коллекций».