ВРЕМЯ ВЕСЕННИКОВ: КАК БОТАНИКИ ПРОДОЛЖАЮТ РАБОТАТЬ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

Несмотря на тревожные события, ученые научно-исследовательской лаборатории «Гербарий» продолжают выполнять свою работу и проводят фундаментальные исследования по систематике растений. В конце февраля старший научный сотрудник лаборатории Андрей Сергеевич Эрст с коллегой посетили Италию. По счастью, командировка состоялась до того, как в Европе развернулась катастрофа, связанная с COVID-19, и ученые здоровыми и невредимыми вернулись домой.

Андрей Эрст

Андрей Эрст

Андрей Эрст: Для комплексного изучения семейства лютиковые (Ranunculaceae) и критического пересмотра объема видов рода весенник (Eranthis) нам было необходимо собрать гербарные образцы и живой материал для анализа ДНК в разных провинциях Италии – Тоскане, Эмилии-Романье, Ломбардии и Пьемонте.

Поездка состоялась благодаря сотрудничеству с итальянскими ботаниками, например, с директором Ботанического сада Пизанского университета Лоренцо Перуцци (Lorenzo Peruzzi). С его согласия Андрей поработал с гербарными фондами одного из старейших Гербариев Европы (PI), в котором сейчас хранится около 350 тысяч образцов растений. Очень важным этапом работы оказался анализ гербарных образцов лютиковых в Музее естественной истории университета Флоренции (FI), коллекция которого насчитывает около 5 миллионов гербарных листов. В маршрутах российских ученых на своем личном автомобиле сопровождал аспирант-ботаник Лоренцо Пинцани (Lorenzo Pinzani). Это позволило собрать уникальные образцы лютиковых. Особые надежды Андрей питает в связи с находками по группе растений, которые пока относят к одному виду – Весенник зимующий (E. hyemalis).

Андрей Эрст:  Изучать весенники важно для природоохранных целей. Это редко встречающиеся растения, и именно такие виды, как правило, первыми переходят в категорию исчезающих. Кроме того, у весенников выявлена противоопухолевая активность, а это значит, что они перспективны в качестве источников биологически активных веществ для разработки противораковых препаратов. Eranthis hyemalis – вообще, довольно интригующий объект. Считается, что в Европе произрастает один вид. Но результаты наших исследований показывают, что в Италии, Болгарии и Турции представители этой группы значительно друг от друга отличаются, и, вероятно, мы имеем дело не с одним, а с тремя видами. 

Лоренцо Пинцани (Lorenzo Pinzani)

Лоренцо Пинцани (Lorenzo Pinzani)

 

По материалам поездки Андрей Эрст и его российские и итальянские коллеги планируют опубликовать три статьи по европейским видам весенника в высокорейтинговых журналах, индексируемых Web of Science. Подобная кропотливая работа уже была проделана по североазиатским видам этого рода, и статья, опубликованная по результатам предыдущего этапа исследования, получила высокую оценку российских и зарубежных ботаников. Несмотря на обрушившиеся на весь мир бедствия, связанные с COVID-19, ботаники в основном уже проанализировали собранный в Италии материал: провели цитогенетические исследования, измерили размер генома, секвенировали ДНК и изучили основные биохимические показатели живого материала. Но пандемия, разумеется, осложнила и замедлила научную логистику по обмену научным материалом. Например, по просьбе Андрея его коллеги из разных регионов Евразии (Болгарии, Турции, Боснии, Венгрии, Германии, Таджикистана) в соответствии с довольно сложным протоколом собрали образцы для комплексного исследования. Но получить этот материал до конца пандемии вряд ли получится.

Андрей Эрст: Нам повезло с тем, что мы побывали в Италии до начала эпидемии, не посещали места большого скопления людей и работали, как правило, в природных парках, где вообще никого нет. И, конечно, я счастлив, что беда обошла стороной моих итальянских коллег. Они в порядке, продолжают работать, хоть и в удаленном режиме, и связывают определенные ожидания с нашей коллаборацией.

Исследования выполняются при поддержке Российского научного фонда (грант № 19-74-10082, «Биосистематика и эволюция модельных таксонов семейства Ranunculaceae»).