ПОБЕДЫ В КОНКУРСЕ ИНИЦИАТИВНЫХ ПРОЕКТОВ ФОНДА Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА

В понедельник 13 апреля Научный фонд им. Д.И. Менделеева Томского государственного университета обнародовал результаты конкурса инициативных исследовательских проектов, направленных на реализацию Программы государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентной способности среди ведущих мировых научно-образовательных центров (5-100). По итогам конкурса финансовую поддержку Фонда получили 40 проектов, из них два – заявленные сотрудниками научно-исследовательской лаборатории «Гербарий»:

  1. Исследование противовирусной активности концентратов биологически активных веществ, полученных из растений семейства Rosaceae Juss. (руководители – Костикова Вера Андреевна, Кузнецов Александр Александрович)
  2. Природные запасы видов семейства Rosaceae как стратегический источник сырья для производства противовирусных лекарственных препаратов (руководитель – Шурупова Маргарита Николаевна)

 

Оба проекта направлены на изучение растений с противовирусной активностью. В рамках реализации первого проекта будут разработаны наиболее эффективные приемы получения стандартизованных концентратов биологически активных веществ с целью последующего их применения в медицине для профилактики и лечения вирусных заболеваний. Полученные результаты послужат научной основой для пополнения списка лекарственных растений, перспективных для широкого применения в официнальной медицине и фармакологии. Водно-этанольные экстракты будут проверены на наличие антивирусной активности в отношении вирусов гриппа А (H1N1, H3N2, H5N1), парагриппа, аденовируса, герпесвируса, цитомегаловируса, вирусов кори, краснухи, паротита и вируса Коксаки. В качестве объектов исследования выбраны десять видов растений семейства Rosaceae, содержащих в фармакологически значимых количествах биологически активные вещества, обладающие противовирусными свойствами и являющиеся нетоксичными или малотоксичными: Agrimonia pilosa Ledeb., Alchemilla vulgaris L. s.l., Aruncus dioicus (Walt.) Fern., Filipendula ulmaria (L.) Maxim., F. vulgaris Moench., F. stepposa Juz., Sibiraea altaiensis (Laxm.) Schneid., Sorbaria sorbifolia (L.) A.Br., Spiraea salicifolia L., Pentaphylloides fruticosa (L.) O. Schwarz. В рамках реализации второго проекта будут выявлены природные запасы этих видов (кроме Saltaiensis) в Южной Сибири и разработаны меры по их рациональному использованию как перспективных для фармацевтической отрасли. Кроме того, будут определены перспективы промышленных заготовок дикорастущего сырья этих видов в Южной Сибири и потенциал естественного возобновления их природных популяций. Одними из важнейших задач второго проекта являются: построение карт ценоареалов и выявление урожайности в конкретных зарослях с высоким обилием в пределах территории исследования. Для достижения высокого качества заготавливаемого растительного сырья будут установлены оптимальные сроки для заготовок с учетом фенофазы растений, в которой они накапливают наибольшее количество БАВ с противовирусной активностью, а также выявлены районы и местообитания наибольшей аккумуляции БАВ в растительном сырье. Для промышленных заготовок будут определены наиболее рентабельные районы с потенциалом для развития в них системы организованного сбора растительного сырья.

Результаты обоих проектов позволят ускорить работу, направленную на получение новых противовирусных средств и лекарственных препаратов растительного происхождения, потребность в которых на фармацевтическом рынке ежегодно возрастает в силу ухудшения эпидемиологической обстановки в большинстве стран и появлением новых видов вирусных и бактериальных инфекций.