Флора Тувы и Монголии

Отдел Тувы и Монголии (около 16 тыс. гербарных листов) был намечен в конце XIX – начале XX в. с первых экспедиций П.Н. Крылова (1892 г.) и Б.К. Шишкина (1908 г.) в Урянхайскую Землю (теперь Республика Тыва). В нем хранятся ценнейшие сборы, Г.Н. Потанина за 6 его путешествий в Монголию, Б.К. Шишкина (1909 и 1913 гг.) из Монголии, В.В. Сапожникова из Монгольского Алтая, М.Ф. Нейбург из Северо-Западной Монголии. Большой материал из 4-х экспедиций в Туву доставлен К.А. Соболевской. В 70-е годы ХХ в. отдел пополнился в результате проведения лабораторией флоры и растительных ресурсов НИИ ББ при ТГУ экспедиций по изучению растительных ресурсов Тувы под руководством заведующего лабораторией Ю.П. Сурова. Значительные материалы собраны в разных районах Тувы экспедициями А.С. Ревушкина и С.Н. Выдриной. В настоящее время в отдел поступили ценные материалы, собранные на территории Монголии сотрудниками кафедры ботаники Томского университета под руководством А.С. Ревушкина.