О ПРОДВИЖЕНИИ «СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАМЕТОК…»

Основанный в 1927 году Порфирием Никитичем Крыловым научный журнал «Систематические заметки по материалам Гербария Томского университета» сначала был специализированным ботаническим дополнением к «Известиям Томского отделения Русского Ботанического общества».После прекращения выпуска «Известий» «Систематические заметки» стали самостоятельным периодическим изданием. В 1935 году к названию журнала добавилось имя его основателя П.Н. Крылова, а 10 лет назад издание получило номер ISSN и стало научным журналом, выходящим с периодичностью 2 раза в год. Несмотря на почтенный даже для долгожителя возраст, «Систематические заметки…» постоянно развиваются и остаются востребованными.

 

Александр Мацюра, менеджер по продвижению журнала «Систематические заметки по материалам Гербария им. П.Н. Крылова Томского государственного университета», ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Гербарий»: Наш журнал – издание узкоспециализированное. Здесь можно публиковать описания новых таксонов, систематические обзоры, флористические находки, номенклатурные комбинации и информацию о типификации названий таксонов. При этом возраст журнала, его академическая репутация и хорошее цитирование повышают шансы на включение его в известные базы библиографической информации и агрегаторы баз данных. Серьезные достижения на сегодня – вхождение в DOAJ (Directory of Open Access Journals) и подача заявок в CAB Abstracts, EbscoHost и ProQuest. Если все пойдет, как задумано, эти базы проиндексируют нас в ближайшее время.

IMG_20190904_151218

Заметным шагам по продвижению «Систематических заметок…» предшествовала большая и кропотливая работа. Полгода назад было принято решение о переводе журнала на новую платформу – OJS. Это одно из лучших бесплатных издательских приложений, к тому же эта платформа признана всеми известными базами библиографической информации и агрегаторами баз данных. Такие базы цитирования, как Web Of Science и SCOPUS, также положительно относятся к этой системе. Она реализует весь необходимый спектр услуг, возможный для развития журнала. Кроме того, система OJS хорошо интегрируется с Google Scholar, Orchid, Cross Ref и другими сервисами.

 

Александр Мацюра: Сейчас сайт журнала «Систематические заметки…» полностью перенесен на новую платформу. Выложен архив за 15 последних лет с полными версиями всех статей в формате pdf. Однако важно не останавливаться и продолжать делать то, что мы делаем. А еще не забывать о продвижении в социальных сетях ResearchGate, Twitter и Facebook. Что касается вхождения в SCOPUS, то в этом направлении тоже проделана большая работа. Для этой базы очень важны пристатейные ссылки. Они должны быть на латинице и соответствовать какому-либо принятому формату. Вхождение в SCOPUS и WOS для нас особенно много значит, и есть основания полагать, что к новому году мы будем готовы подать заявки в эти базы научного цитирования.