БОЛЬШИЕ ПОБЕДЫ ГЕРБАРИЯ

Июль принес коллективу научно-исследовательской лаборатории «Гербарий» ТГУ радостные новости — сразу две победы в конкурсе Российского научного фонда 2019 года «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными». Были поддержаны заявки проектов под руководством Полины Дмитриевны Гудковой («Ковыли (Stipa, Poaceae) Центральной Азии: филогения, таксономия, экология, распространение», № 19-74-10067) и Андрея Сергеевича Эрста («Биосистематика и эволюция модельных таксонов семейства Ranunculaceae», № 19-74-10082). Кроме руководителей, в проектах задействованы молодые и состоявшиеся ученые, сотрудники ТГУ: Евгений Жуманович Баяхметов,  Марина Владимировна Олонова, Валерия Дмитриевна Шипоша, Елизавета Дмитриевна Митренина, Роман Сергеевич Романец, Елизавета Александровна Крючкова, Дарья Дмитриевна Рыжакова, Вячеслав Юрьевич Никулин, Денис Александрович Кривенко, Александр Александрович Кузнецов и Татьяна Владимировна Эрст. Также в проекте, посвященном исследованию ковылей, участвует профессор Ягеллонского университета Марчин Нобис.

Александр Кузнецов, заместитель заведующей лабораторией «Гербарий»: Для меня победа в конкурсе сразу двух научных проектов стала полной неожиданностью! Словами не описать то чувство, которое мы все испытали после опубликования списка поддержанных проектов. Не нужно никому объяснять, насколько трудна и ответственна работа по подготовке заявок и как болезненно воспринимается отказ в поддержке проектов. Нынешний результат превзошел все наши ожидания. Хочу отметить, что в непростое для вузовской науки время, проектная деятельность стала не просто инструментом получения финансирования для осуществления научных исследований, но и своего рода источником жизни для научных коллективов. За каждым проектом стоят судьбы людей, связавших свою жизнь с наукой. Поэтому мы от всего сердца благодарим экспертное сообщество, по достоинству оценившее заявки Полины Дмитриевны и Андрея Сергеевича и совет Российского научного фонда, оказавший высокое доверие руководителям проектов и членам их коллективов. Я же, в свою очередь, хочу пожелать своим коллегам успехов в реализации проектов и новых научных открытий.